Чемпионат России по гиревому спорту 2020

Гиревой спорт, Санкт-Петербург фгс СПБ, Гири спорт жизнь

В период с 18 по 21 сентября 2020 года в нашем городе состоялся Чемпионат и первенство России по гиревому спорту.

В соревнованиях приняло участие более 380 сильнейших спортсменов-гиревиков, представляющих 45 регионов России.

Торжественное открытие соревнований украсили показательные выступления жонглёров — чемпионов России в парном разряде — Оксаны Никифор и Александра Семёнова, темп соревнованиям задало выступление Шоу-группы барабанщиц «МАЛАЯ ОХТА», сложными номерами всех удивили гимнастки из Театра шоу воздушного танца «ECLIPSE», а отличное настроение соревнованиям обеспечил заслуженный артист России, художественный руководитель Театра Эстрады им. А. Райкина — Юрий Гальцев!

Несмотря на ограничения и запреты, связанные с эпидемией коронавируса, участники соревнований показали достойные результаты. Так было установлено 10 рекордов России!

Показаны результаты, превышающие рекорд России у девушек:

• В категории до 63 кг, в рывке, Дедюхина Ксения (Свердловская область) – 206 подъёмов;
  • В категории до 63 кг, в толчке по длинному циклу, Барбакова Александра (Калужская область) – 59 подъёмов;
  • В категории 63+ кг, в толчке по длинному циклу Мартынова Ирина (Калужская область) – 75 подъёмов.

Показаны результаты, превышающие рекорд России у мужчин:

• В категории до 85 кг, в толчке по длинному циклу Давыдов Денис (Ярославская область) – 92 подъёма;
  • В весовой категории до 68 кг, в двоеборье, наш земляк, заслуженный мастер спорта Александр Хвостов установил сразу два рекорда России: в рывке – 186 подъёмов и в сумме двоеборья – 233 очка;

• В весовой категории до 73 кг в двоеборье установлено сразу три рекорда: Сулейманов Мовсар (Калужская область) в толчке – 155 подъёмов и в сумме двоеборья – 235 очков. В рывке Баев Константин (Алтайский край) – 200 подъёмов;
  • В весовой категории до 85 кг, в рывке Квашнин Михаил (Свердловская область) – 209 подъёмов.

Хочется отметить успешные выступления наших сильнейших гиревиков:

• У девушек в весовой категории до 63 кг в рывке серебро завоевала мастер спорта международного класса Васильева Александра. Бронзовым призёром с результатом 187 подъёмов стала Щербина Джанита.

• В длинном цикле в весовой категории до 63 кг второе место с результатом 50 подъёмов заняла Лазарева Анастасия.

• У мужчин в весовой категории до 63 кг чемпионам стал наш прославленный гиревик, заслуженный мастер спорта Бенидзе Джони. Джон поднялся на высшую ступень чемпионатов России в четырнадцатый раз!

• Второе место в этом весе завоевал Смагулов Нурсултан, показав результат 205 очков, что превышает норматив МСМК (192 очка).

• В весовой категории до 68 кг победу праздновал заслуженный мастер спорта Александр Хвостов. Александр стал восьмикратным чемпионом России!

• В весовой категории свыше 85 кг на первую ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса, чемпион и рекордсмен мира Марков Иван.

В командном зачёте Первенства России призовые места распределились следующим образом:

• 1 место —  команда Калужская области;
  • 2 место – команда Санкт-Петербурга;
  • 3 место – команда Ханты-Мансийского автономного округа.

• 1 место – команда Томской области;
  • 3 место – команда Омской области.

За время проведения соревнований не было подано ни одного протеста. Это стало возможным благодаря профессиональной и слаженной работе судейского корпуса и главного судьи соревнований – судьи всероссийской категории Семёнова Аркадия Николаевича.

Спортсмены и представители команд отметили высокий уровень организации соревнований. Понравилось удобное размещение команд в современной гостинице «Спутник», организованная встреча на вокзалах и аэропорту, трансфер к месту проведения соревнований. Особые слова благодарности вызвало место проведения соревнования – современный спортивный комплекс «NOVA ARENA» (СПб, Гражданский проспект, дом 100) и информационное обеспечение мероприятия – организована онлайн трансляция соревнований. Все желающие могли посмотреть наш чемпионат в реальном времени или в записи и поболеть за любимых спортсменов и команды, что особенно актуально в наше, связанное с ограничениями, непростое время.

21 сентября произошло событие, которое напрямую не связано с прошедшими соревнованиями, но определяет дальнейшее развитие всего гиревого спорта в России на последующие годы. Речь об отчётно-выборной конференции всероссийской федерации гиревого спорта. Во время проведения конференции обсуждались итоги прошедших пяти лет работы федерации, а также прошли выборы в руководящие органы ВФГС. В ходе выборов президента федерации, уверенную победу одержал наш кандидат – президент федерации гиревого спорта Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Кириллов Сергей Александрович! Хочется поздравить Сергея Александровича с победой и пожелать ему долгой и плодотворной работы на этом высоком посту.

Федерация гиревого спорта Санкт-Петербурга поздравляет спортсменов и тренеров с успешным выступлением нашей команды в условиях жёсткой конкурентной борьбы и желает им дальнейших успехов и новых побед! А также благодарит всех принявших участие в организации этого грандиозного спортивного мероприятия.