Чемпионат России по гиревому спорту

Гиревой спорт, Санкт-Петербург фгс СПБ, Гири спорт жизнь

С 24 по 26 мая 2018 года в городе Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России по гиревому спорту. В соревновании приняли участие 161 спортсмен, прошедшие строгий отбор на предварительных стартах. В командном зачёте за победу соревновались 34 команды представлявшие регионы и города России.

Соревнования проводились по новым, вступившим в силу в этом году, правилам. Изменились весовые категории и их количество, а также порядок взвешивания спортсменов. На этом чемпионате впервые была представлена новая дисциплина гиревого спорта – толчок по длинному циклу у женщин.

На этом чемпионате было установлено 11 рекордов России:

Мартынова Ирина (Калужская область) установила сразу два рекорда – в весовой категория свыше 65 кг в рывке 200 подъёмов и в толчке по длинному циклу – 54 подъёма

Лазарева Анастасия (г. Санкт- Петербург) в весовой категории до 63 кг в толчке по длинному циклу зафиксировала 27 подъёмов.

В весовой категории свыше 85 кг Балабанов Сергей (Ростовская область) установил рекорд России в толчке по длинному циклу – зафиксировав 93 подъёма.

В весовой категории до 68 кг Щербин Олег (г. Санкт-Петербург) установил рекорд России в рывке – 188 подъёмов.

В весовой категории до 73 кг было установлено сразу три рекордных результата: в толчке – 151 подъём показал Бобров Владимир (Тюменская область), в рывке рекордсменом стал Баев Константин (Алтайский край) его результат 199 подъёмов и Смирнов Владимир (Калужская область) в сумме двоеборья набрал 244,5 очка.

В весовой категории свыше 85 кг Гуров Владимир ( Калужская область) установил рекорд России. В толчке – 168 подъёмов и в сумме двоеборья очков – 267 очков. Марков Иван (г. Санкт-Петербург) показал рекордный результат в рывке – 200 подъёмов.

В эстафете (толчок по длинному циклу) первое место завоевала сборная команда Санкт-Петербурга, спортсмены которой показали результат 184 подъёма, второе место у атлетов из Омской области – 173 подъёма, третье у команды Тюменской области – 165 подъёмов.

В эстафете (классический толчок) золото так же осталось в городе на Неве. результат команды – 271 подъём, серебро у спортсменов из Тюменской области зафиксировавших 263 подъёма и третье место с результатом 257 подъёмов у команды Томской области

Чемпионом России стала сборная команда Санкт-Петербурга, набравшая 210 очков, серебряным призёром – сборная команда Тюменской области (166 очков) и бронза у сборной Калужской области с результатом 151 очко.

Соревнование состоялось при активной поддержке спонсоров: компании «Форвард-Питер» (магазины спортивной экипировки) и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена партии «Единая Россия» Андрея Валентиновича Васильева.