Чемпионат ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации 2018

Гиревой спорт, Санкт-Петербург фгс СПБ, Гири спорт жизнь

С 11 по 14 апреля в нашем городе состоялся Чемпионат ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации по гиревому спорту. В программу входило гиревое двоеборье и эстафета (четыре этапа по 3 мин) вес гирь – 32 кг. Соревнование проходило в стенах Военного института физической культуры. Этот старт собрал сильнейших гиревиков страны в погонах (курсантов вузов Министерства обороны России). В соревновании приняло участие 159 спортсменов, входивших в состав 31 команды. География команд охватила всю нашу страну: от Благовещенска  до Калининграда и от Краснодара до Санкт-Петербурга. Внушает уважение и спортивная квалификация спортсменов – 5 МСМК, 29 МС и 40 КМС  по гиревому спорту. Такой состав участников не мог не повлиять на накал спортивной борьбы на помостах.

Наш город представляло 7 команд. Это Военный институт физической культуры, Михайловская военная артиллерийская академия, Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского, Военная академия связи, Военно-медицинская академия, Военная академия материально-технического обеспечения и Военно-морская Академия.

По итогам соревнований в командной борьбе гиревики Санкт-Петербурга заняли весь пьедестал почёта! Чемпионом по праву стала команда Михайловской военной артиллерийской академии. Серебро у Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва, и бронзу в упорной борьбе завоевала Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского.

Стоит отметить отличное выступление наших спортсменов и в личном первенстве: курсант Марков Иван (МВАА) стал абсолютным победителем этих соревнований, набрав в сумме 250 очков (зафиксировал 160 подъёмов в толчке  и 180 подъёмов в рывке). В категории до 65 кг второе место занял курсант Кузьмин Андрей (ВКА). В категории до 68 кг второе место у курсанта Смагулова Нурсултана (ВА МТО), третьим стал курсант Андрианов Богдан (МВАА). В категории до 73 кг бронзовую медаль завоевал курсант Коляков Антон (ВА МТО). До 85 кг – второе место у  курсанта Красноперова Павла. В категории свыше 85 кг с Иваном Марковым поднялся на пьедестал курсант Тихомиров Владислав (ВКА), у него бронза.

Хочется отметить профессиональное и объективное судейство соревнований. За время проведения Чемпионата не было подано ни одного протеста, а все спорные вопросы решались быстро и в рабочем порядке. В этом не малая заслуга ФГС г. Санкт-Петербурга и её руководителя – Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера России, спортивного судьи всероссийской категории Кириллова Сергея Александровича. Так же в судействе принимали участие: Чугаев Дмитрий Николаевич, Семенов Аркадий Николаевич, Виноградов Михаил Евгеньевич, Резонов Александр Владимирович, Дубровин Дмитрий Александрович, Хвостов Александр Владимирович и Кичимаев Николай Леонидович.